Строим загородные дома под ключ
Создаем пространство для счастья

Статьи / Блог

10.08.2016

Как построить каркасный дом своими руками?

Как построить каркасный дом своими руками? Данный вопрос все чаще волнует землевладельцев по всей стране, ведь популярность таких домов с каждым годом неуклонно растет. И это понятно, ведь каркасное строительство применяет все самые современные технологии и характеризуется значительно более эффективным применением материалов. Из каких же этапов состоит строительство каркасного дома своими руками.

Как построить каркасный дом своими руками Как построить каркасный дом своими руками

Для начала вам необходимо разобраться с областью применения коттеджа, ведь от этого зависит нужно ли будет утеплять загородный дом или нет. Если вы будете проживать в нем постоянно, то утепление стен и утепление пола в деревянном доме просто необходимо. А вот для сезонного проживания теплоизоляцией можно пренебречь.

Одной из главных особенностей строительства каркасных домов является использование деревянного каркаса, т.е. конструкции из вертикальных стоек и продольных обвязок. Между внутренней и внешней обшивками такого каркаса прокладывается теплоизоляция с минимальной теплопроводимостью. Из этого следует, что периодичность использования коттеджа будет влиять на использование конкретных теплоизоляционных материалов.

Каркасные дома чаще всего возводят не выше двух этажей, т.к. специалисты крайне не рекомендуют строить высокие каркасные дома своими руками. Если вам все-таки не обойтись без второго этажа, сделайте его мансардным. Такой дом будет достаточно легковесным. Для него можно будет возвести ленточный железобетонный фундамент или фундамент из винтовых свай. Такой фундамент будет создавать в пространстве жесткую раму, которая послужит прочной опорой для вашего дома.

Как построить каркасный дом своими руками Фундамент для каркасного дома своими руками

Для того, чтобы построить каркасный дом своими руками вам необходимо будет использовать деревянные каркасные конструкции. Деревянный каркас должен создаваться из дубовой древесины. А все соединения стыковаться методом «шип-паз». Специалисты не рекомендуют для соединения пользоваться металлическим крепежом, гвоздями и саморезами, т.к. металл способствует гниению древесины. Для крепления лучше использовать деревянные нагели. Это позволит увеличить срок эксплуатации каркасного дома.

С лицевой стороны каркас необходимо обшит досками. Необходимо помнить, что в первый год древесина каркасного дома может рассохнуться или набухнуть, поэтому особая прочность в приколачивании наружных досок будет излишней.

При постройке каркасного дома своими руками все несущие конструкции, пол и стены должны быть собраны из идентичных материалов. Иначе, из-за различной степени рассыхания материалов коттедж может перекоситься.

Одним из важных этапов постройки каркасного дома своими руками является установка окон. Важно помнить, что общая площадь оконного проема не должна превышать 18 процентов от площади стены на которой он находится. Если вы будете использовать дом для постоянного проживания, то необходимо установить камерные стеклопакеты с двумя или тремя стеклами. В противном случае подойдут окна с одним стеклом.

Обшивку дома можно произвести с помощью сайдинга. Это самый популярный и практичный материал. Он легок в эксплуатации и является очень долговечным. До недавнего времени единственным минусом этого материала являлась его ненатуральность. Но в последнее время можно выбрать материал, на первый взгляд практически не отличающийся от натурального дерева.

Как построить каркасный дом своими руками Отделка сайдингом каркасного дома своими руками

Последним этапом постройки является возведение кровли. Для облицовки крыши можно использовать самые различные материалы, включая металлические листы, ондулин, черепицу и многие другие. Здесь все полностью зависит от вашего желания.

Как вы видите, построить каркасный дом своими руками - сравнительно несложно. Но даже здесь есть подводные камни. Если вы хотите обладать действительно хорошим коттеджем, который будет радовать вас не один десяток лет, обратитесь к профессионалам.

Позвоните нам. И мы поможем воплотить вашу мечту в реальность!


Возврат к списку статей