Строим загородные дома под ключ
Создаем пространство для счастья

Статьи / Блог

25.08.2016

Как сделать фундамент. Методика заливки ленточного фундамента своими руками.

Как сделать фундамент для дома и других построек – таким вопросом задаются многие начинающие строители. Все потому, что стройка достаточно не дешевое мероприятие и многие хотят сэкономить. Технологии которые появились в данное время дают нам такую возможность. Давайте рассмотрим несколько способов как выполнить самостоятельное строительство фундамента под ключ.

Как сделать фундамент Как сделать фундамент

Перед проведением работ необходимо определиться с типом устанавливаемого фундамента. Наибольшее распространение в дачном строительстве получили ленточные фундаменты, так как они отлично справляются со своей функцией на всех типах грунтов, довольно просты в монтаже и к тому же, стоимость такого фундамента будет достаточно небольшой. Также в последнее время все чаще применяется другой тип – свайно-винтовые фундаменты. Но монтаж такого фундамента потребует специального оборудования, поэтому в этой статье мы его не рассматриваем.

Итак, перед тем как сделать фундамент, вам понадобиться точно рассчитать количество необходимого материала, исходя из размеров будущего строения. Разумным будет заказать весь объем материала сразу, чтобы в дальнейшем не отвлекаться на его покупку и выполнить все работы в намеченный срок.

Перед началом строительства необходимо будет разметить территорию и обозначить контур будущего фундамента. Для этого вкапываются колышки, между которыми в последствии натягивается веревка. На данном этапе главное чтобы все углы были прямыми. Проверить это можно путем сравнения диагоналей по углам разметки. Равенство диагоналей говорит о том, что все углы прямые.

Следующим этапом строительства фундамента будет выкапывание траншеи. Делать это необходимо максимально аккуратно, так как в нее в последствии будет заливаться фундамент. Глубина траншеи должна быть ниже глубины промерзания грунта на 20-30 сантиметров. Стенки траншеи необходимо укреплены досками. Они будут служить опалубкой.

Как залить фундамент Как залить фундамент

По дну траншеи также прокладывается подушка из песка. Ее высота зависит непосредственно от грунта на вашем участке. Поверх песка необходимо проложить слой гидроизоляции. 

Чтобы будущий фундамент не деформировался под нагрузкой, его необходимо армировать. Для ленточного фундамента требуется стальная конструкция, которая состоит из связанных между собой стальной проволокой и сваренных горизонтальных и вертикальных прутов. Расстояние между параллельными прутами не может превышать 40 сантиметров.

Армирование фундамента Армирование фундамента

После подготовки армирующей конструкции приступаем непосредственно к заливке фундамента. Бетонный раствор необходимо изготовить непосредственно перед этим. Наилучшая пропорция раствора для заливки фундамента должна содержать одну часть цемента, три части очищенного песка и пять частей щебня средних размеров.

Заливку лучше всего производить равномерно, заливая весь периметр. Также необходимо следить за отсутствием пустот. После завершения заливки раствор необходимо дополнительно утрамбовать.

После проведения работ по заливке фундаменту необходимо дать схватиться и набрать прочность. Это может занять около месяца. Выполнение работ по дальнейшему строительству в данный период категорически недопустимо.

Итак, в данной статье мы рассказали вам как сделать фундамент своими силами и немного сэкономить на строительстве. Но, учитывая тот факт, что при данном типе работ только на строительные материалы уходит 80% затрат, мы рекомендуем обратиться к профессионалам. Производство работ в таком случае будет выполнено в кратчайшие сроки. Закажите фундамент под ключ у нас и мы сэкономим ваше время!


Возврат к списку статей