Строим загородные дома под ключ
Создаем пространство для счастья

Статьи / Блог

02.07.2016

Утепление пола в деревянном доме: Как правильно выбрать теплоизоляционный материал и произвести его установку

Утепление пола в деревянном доме – одна из самых важных составляющих вашего комфортного проживания в нем. Это не только создаст атмосферу уюта, но и позволит значительно сэкономить на отоплении загородного дома и снизить теплопотери. Ведь именно пол – самая холодная часть помещения в любом загородном доме, так как через него уходит до 25% всего тепла.

Утепление пола в деревянном доме

Выбор материала для утепления пола в деревянном доме

И так, с чего же начать утепление пола в деревянном доме? Правильное утепление прежде всего зависит от выбора нужного материала. Сейчас на рынке представлен довольно широкий выбор видов теплоизоляции. Наиболее популярными на данный момент являются стекловолокно, каменная вата, минеральная вата, пеноплекс и пенополистерол. Каждый из них имеет ряд плюсов и минусов.

Стекловолокно, каменная и минеральная вата обладаю высоким уровнем шумопоглащения и теплоизоляции. Данные утеплители считаются экологически чистыми, но основной их минус – это гигроскопичность. Впитывая влагу из окружающей среды они могут терять свои теплоизоляционные свойства. При монтаже такого утепляющего слоя необходимо уделить особое внимание гидроизоляции, причем с обеих сторон.

Пеноплекс и пенополистерол – материалы которые подходят не только для утепления пола в деревянном доме, но и для утепления любых конструкций. Их главными плюсами являются не высокая стоимость, прочность и долговечность. Они практически не повреждаются насекомыми и грызунами. Теплоизоляция этими материалами выполняется с помощью напыления. Чаще всего такой метод утепления применяется в новых домах.

Утепление пола в деревянном доме по лагам

Чтобы утеплить пол в вашем доме правильно, нужно придерживаться определенной последовательности выполнения работ:

  1. Первым делом необходимо смонтировать поверхность из древесных плит или досок и проложить на ней гидроизоляцию. При монтаже нижнего слоя доски плотно подгоняют друг к другу и обрабатывают антисептиком для защиты от гибка и плесени.
  2. Утепление пола в деревянном доме Утепление пола в деревянном доме
    После этого нужно установить деревянные лаги и проложить между ними теплоизоляционный материал. Чтобы защитить слой утеплителя от грызунов, поверх чернового настила желательно установить металлическую сетку с мелкими ячейками. Зафиксировать такую сетку можно тонким слоем керамзита или крупного песка (не более 3-4 см). Такая прослойка не только придавит сетку к черновому полу, но так же обеспечит полу качественную вентиляцию, что предохранит его от образования грибка и плесени.
  3. После укладки утеплителя можете начинать монтаж чистового пола. Перед установкой не забудьте проложить верхний слой гидроизоляции. Помните, ни в коем случае нельзя монтировать деревянный настил пола вплотную к стенами, необходимо оставить зазор 10-15 мм, для циркуляции воздух под настилом. Этот зазор закроется плинтусом.

Если утепление пола в деревянном доме выполнено правильно, то такой пол прослужит своему владельцу не один десяток лет, радуя его теплом и комфортом.

Тепла и уюта Вашему дому!


Возврат к списку статей